Бола

03.6.2010

Недавно задался вопросом - как называется метательное оружие, состоящее из метровой веревки с двумя камнями по краям (его кидают и оно обматывается вокруг жертвы). Казалось - что все это знают и название вертится на языке. Но оказалось вовсе не так. То что мы все знаем называется праща и это совсем про другое.

Так вот побеспокоив i-паутину выяснилось, что эта приблуда называется Бола(с). Более того, для пущей эффективности к центру веревки привязывается еще один отросток с третьим камнем. Причем есть подозрение, что концы веревок должны быть равновеликими, чтобы скорость вращения всех камней разнилась.

Вощем возникло большое желание поэксперементировать в производстве и метании снаряда. Благо лето впереди, а вместо камней прекрасно подходят теннисные шарики.

Кстати на туристятах мы опробовали свежекупленный Слеклайн - жесть! Денис утверждает, что ему удалось встать на веревку. Мне за 15 минут мучений - нет... Мышцы на ногах ни куда не годятся, но это не повод сдаваться - будем дальше эксперементировать.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх