Питер продолжает удивлять

7.11.2016

Сложно сказать, сколько десятков раз я был в Питере. Такой, кажется близкий и тщательно исхоженный город. Кажется...

Случайно. Вдруг... под конец детских каникул мы нацелились на северную столицу. Всей семьей. И на этот раз для детей, которые уже изрядно подросли и можно провести исследование Питера на новом уровне.

Традиционные Эрмитаж, Аврора, Петропавловка, медный всадник - за борт. Что остается? Так чтобы сбалансировано и увлекательно на 2,5 дня. Я взялся за Трипадвайзер и из 1600 позиций отобрал дюжину. Мама мия! Дюжину прекрасных и увлекательных мест, совершенно новых для меня в, казалось бы, изученном граде!

У семейства - свои хитпарады, мой отличается. Но главное - что на редкость сильная получилась и эмоциональная встряска.

Начну с главного - "Мир на ощупь" - многие годы я мечтал окунуться в подобное и тут, пожалуйста! Я прям чуть ли не только туда ехал. Прекрасно там абсолютно все! И внимательнейший ресепшен, когда отзваниваются, беспокоятся о настоящем комфорте посетителей. И то, что это реальный социальный проект, который дает дышать полной грудью людям с инвалидностью. Я прям слышал и радовался как комфортно, уверенно чувствовала себя незрячая проводница с нашей неуклюжей группой, когда мы на 1,5 часа добровольно отказались от зрения. Так хотелось бы дать похожей уверенности людям с ограниченными возможностями в обычной для нас жизни.

Но эти полтора часа блуждания во тьме - не испытание, а дар! По-настоящему открываются полусонные чувства слуха, обоняния, руки чешутся все потрогать, а тросточка беспрерывно прощупывает пространство вокруг. Мы с Денисом - задыхались в восторге от нахлынувших новых ощущений, Машке понравилось, а Оксана нарвалась на многие размышления, о результатах которых с нами делилась неохотно.

Ссылка: touch-world.ru

И казалось бы, что мы, столичные жители, не видели в современных торговых центрах!? Но ТРЦ "Питерлэнд" - реально впечатляет! Сколько же там занятий и развлечений для всей семьи - просто зайдите на их сайт и оцените размах! Даже в Токио не было такой концентрации всякостей в одном месте. Надо ехать на целый день, а мы успели лишь Мир на ощупь и прекрасный веревочный парк.

Второй номер хит парада - музей артиллерии инженерных войск и войск связи. И чтобы вштырило на максимум - это должно быть три разных полноценных экскурсии соответственно по нижнему залу, по инженерным и по войскам связи. Последнее без экскурсии - вообще бессмысленно - просто груды аппаратуры. Мы лишь проскочили все здание без экскурсовода. Обязательно вернусь в следующий раз и сделаю все правильно.

Бронза моих впечатлений отходит к Академии художеств, где мы кроме прочего попали на хорошую выставку студии "Парта" и полноразмерному памятнику конке, что находится там же - рядом.

В Грандмакет Россия - мы пошли для Маши, памятуя как она залипала на похожем в Гамбурге. Барышня и в этот раз была счастлива, хотя надо признать за немцами победу в номинации разнообразие, юмор и творческий подход. Наши сповторюшничали, сделали более аккуратно, удобно для посетителей, хотя и несколько пресно да с меньшей достоверностью...

В остатке музей фотографии, музей звука и кунсткамера, которую страстно возжелали дети. Я не жалею, что мы туда попали, но и особых восторгов эти позиции у меня не вызвали. Так еще и сколько всего мы не успели сделать - бампербол, морской музей, стойка исторического корабля Полтава...

Пожалуй единственной печалью в этом приключении оказалась дорога туда и обратно. Даже не потому, что это были гололед, метель и 11 часов на 700км маршрута. 4 машины в гармошку, джип на крыше в кювете, еще два вылета с разворотом, но там вроде все целы, пара фур сложенных в острый угол и под конец трехтонник без кабины и жизнь без шансов... Мне было не сложно ехать - не первый раз, всего лишь скорость ниже, но вот на душе - тяжко... очень.

А еще мы не брали фотик. Ни один. И это было здорово - как бы и не туристы :)

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх