На что тратим когнитивный ресурс?

1.8.2021

Современные цифровые технологии делают нашу жизнь значительно более удобной! То, что заставляло нас раньше думать, учиться чему-то, тратить время на получение результата - сейчас доступно парой касаний по сенсорному экрану.

Зачем нам весь этот комфорт? Очевидно напрашивается ответ - чтобы было больше времени и возможностей заниматься более сложными и полезными делами...

А на что люди реально тратят свой высвободившийся ресурс? Что у людей на экранах смартфонов в метро? Получается, что мы освободили мозг от большой нагрузки, а новой нагрузкой не обеспечили... без регулярно подаваемого напряжения на ранее созданные связи между нейронами - нейросети ослабевают, а новых связей - не формируется = человек деградирует.

Я для себя решил - лучше отодвину Альцгеймера и постараюсь максимально нагружать когнитивные процессы старыми ламповыми задачами (к примеру, ориентироваться на местности без навигатора, заранее планировать и готовиться к возможным изменениям планов и т.п.) + лучше улучшу сердечнососудистую и пешком пройдусь до дальнего магазина.

Вчера намотали километраж по югу московской области, купались, гуляли по Ступино, по Серпухову... за всё это время, чтобы не заблудиться я только два раза заглянул в карту (вот тут дикая гордость за "жив еще, курилка" :) ).

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх