Дагестан - это сокровище!

10.5.2021

Сочи... Крым... нет робяты... В России - есть нечто значительно более насыщенное атмосферой и эмоциями - это Дагестан.

Я давно изучал эту тему и прекрасно знал, что меня ожидает. Маршрут пройден, все ожидания подтверждены и теперь я полноправно могу не принимать во внимание глупые стереотипы о дагестанцах. Я вот всё думал - как бы лучше сформулировать, что такое Дагестан и вчера, после недельного информационного детокса, читая новости - понял как! Вот мы сидим в России - хорошие такие, по-правильному консервативные, а весь мир нас боится и подозревает в не пойми чем... Так вот Дагестан - это Россия в России - они тоже хорошие, правильные, консервативные, а вся остальная эрэфия их боится и подозревает не пойми в чем.

А им, как и нам - хочется чтобы их замечали и уважали их самобытность. Ради этого дагестанцы очень стараются быть привлекательными для других народов. Любое приготовленное блюдо, будь то ресторан или забегаловка - сделано с душой, это прямо чувствуется. Сервис - весь от души, потому что они хотят, чтобы о них думали хорошо, а не просто денег заработать. До такой степени, что во многих местах людям не комфортно даже брать чаевые!

Церкви сменились мечетями, женщины одеты непривычно, нет открытой разнузданности (ага, тот самый консерватизм, которым мы гордимся перед толерантностью запада). Они - россияне и это восхитительно, что в рамках одной страны могут быть настолько разные культуры.

А мне нужна была сильная смена обстановки и... хотелось - моря!

ровно 2тысячи км туда, там 4 дня и опять 2 дня на обратную дорогу - оно того стоило!

Начиная с настоящих степей, где я оказался первый раз в жизни. Начинаются они километров через 300 после Волгограда.

Весна - еще остались какие-то цветочки, растения, но уже совсем скоро солнце все выжжет. Температура воздуха под 30ку (после столичных 8ми). Вдоль дороги встречаются соленые озера - WoW!

В качестве подготовки я хорошо изучил горную часть Дагестана, а с городами не стал заморачиваться. По всяким отзывам и путеводителям было понятно, что туристический кайф - это Дербент, а Махачкала - ничего особенного. Первое - подтвердилось и было очень интересно открывать для себя старейший город нынешней России. А вот Махачкала - может там никаких особенных смотрибельностей и нет, но город оказался атмосферным - он большой и есть где погулять в удовольствие (мы лишь прокатились по ключевым улицам - надо будет на следующий раз там все же остановиться дня на три).

Дербент - это действительно жемчужина. Три полных дня мы его раскапывали и это практически без посещения музеев.

Город стремительно преобразуется под современный туристический центр, но там еще поле не паханное - столько всего предстоит сделать.

Много курьезов - вместо кучи туристических кафешек открыты магазины стройматериалов, а вдоль прекрасных пляжей тянутся промышленные, полузаброшенные зоны. К большинству побережья даже асфальтовой дороги нет!

Сейчас у мусульман - рамадан и 90% всего общепита открывается после 18:00. Туристов пока не хватает, видимо, чтобы эти часы сдвинуть к общепринятым стандартам. В первые дни - сложно было найти место для завтрака и обеда, но позже - освоились.

Старый город - стройка идет полным ходом, дороги красиво мостятся, кругом шныряют туристы, но сувенирки и кафешек еще почти нет (в сравнении с другими историческими городами). Может поэтому исторический центр той же Барселоны пока выглядит привлекательнее, но... в Дербенте потенциала для туристического кайфа не меньше - надо только его реализовать.

К примеру вот эти - старейшие в России деревья, на территории мечети:

А крепость - это вообще жемчужина!

Море

И, конечно же, горы!

ГОРЫ!

У нас был только один день на проброску по горам. 500 километров за раз. Город Гуниб - однозначно к посещению, даже не буду рассказывать - там надо оказаться и ... потом еще и еще.

Сулакский каньон - высота 1920 метров!!!!!!!!! Я первый раз в жизни стоял на горе так, чтобы внизу было более километра!!! Слов таких нет, чтобы выразить те эмоции и ощущения.

Уффф... Прихожу в себя и ... впереди хардкорная рабочая неделька.

 

3D фотки (zip, 193Mb) - выкладывал, отметил - предыдущие фотки из большого приключения датированы июлем 16го года... 5 лет

 

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх