Быть счастливым

25.12.2020

В исследовании Center for Healthy Minds (University of Wisconsin):

✔️ предложена универсальная 4-х элементная метрика благополучия (субъективного ощущения счастья) на нейробиологической основе, анализирующая комплекс инструментальных показателей различных сетей мозга (от центральной управляющей сети до сети в режиме по умолчанию);

✔️ предложены и опробованы (с хорошим результатом) методы тренировок для улучшения каждого из 4-х элементов метрики благополучия.

Метрика включает в себя следующие 4 элемента:

1. Осознанность - повышенная и гибкая внимательность к перцептивным впечатлениям об окружающей среде, а также к внутренним сигналам, таким как телесные ощущения, мысли и эмоции.

Метод улучшения навыков: тренировка мета-осознания и преднамеренной саморегуляции внимания.

2. Единение - субъективное чувство заботы и даже родства по отношению к другим людям, которое способствует поддержке добрых социальных отношений и стимулируют заботливую кооперацию.

Метод улучшения навыков: тренировка создания просоциальных "интерпретаций личности" (поиск в других и фокусировка на сходствах с тобой, а не на различиях).

3. Инсайт - в данном случае это самопознание того, каким образом эмоции, мысли, убеждения и другие факторы формируют личный субъективный опыт человека и особенно его самоощущение.

Метод улучшения навыков: тренировка интенциональной саморефлексии.

4. Цели - чувство ясности относительно личностно значимых целей и ценностей в контексте повседневной жизни.

Метод улучшения навыков: тренировка устойчивость к стрессу, повышенному самоконтроли и восприятию вознаграждения.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх