Миллиардеры автоматически стали богаче на мировом несчастье

27.5.2020

Еще одно подтверждение, что Экономика перестала работать. Не потому что Рынки, не потому что Инвестиции, не потому что они эффективнее и лучше работали. Просто русла денежных рек без всяких законов экономики направлены в их сторону и как только мир тряхнуло - бабло еще быстрее потекло к цели.

Сначала было сделал-продал и это вполне себе экономика. Потом стало купил-продал, экономика подтянулась. Потом появились инвестиции, экономика закряхтела, но подавала признаки жизни. Потом хеджирование и фьючерсы, стали выстраиваться конструкции типа "инструмент для инструмента над инструментом", потом надулись пузыри, начали появляться хаки системы, когда знаешь где встать и можно быть в денежном потоке без приложения особых усилий и что самое печальное - без привнесения в мир новой ценности - на то они и хаки, а не производство.

Сегодня таких хаков в системе настолько много, что законы экономики остались только в учебниках двадцатилетней давности, когда оптимистичные профессора еще верили в науку и не теряли надежды подогнать ее под реальность.

Простые люди могут пожурить спекулянтов, которые раскачивают биржи, но эти спекулянты - лишь видимая и маленькая часть сломавшейся системы - если только их отпинать мало чего изменится. www.forbes.ru

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх