Система Всего

1.8.2019

Старший идет в 11ый класс и у нас начинаются традиционные танцы, связанные с экзаменами и выбором ВУЗа. 5 +/- лет жизни молодого человека - это серьезная инвестиция, где надо приобрести, а не потерять.

Зачем нужно образование? Чтобы найти нормальную работу. А зачем нужна работа? Чтобы добывать себе деньги на жизнь. Весьма типичное бытовое понимание... Но ведь работать можно много и за копейки, а можно и так, что почти ничего не делать за большую зарплату, так есть еще и волонтеры - они вообще забесплатно работают... И вот на этой зыбкой почве пытается стоять термин Высшее Образование, который шатается под фактом "сейчас мы тебя всему заново научим" при приеме на первую же работу.

Термины Образование и Работа - оторвались от своего предназначения, стали в быту самостоятельными словами и скорее несут негативную нагрузку (в виде должен, а не хочется), чем дают понимание - зачем это на самом деле нужно. При такой постановке вопроса - нет смысла даже обсуждать текущие проблемы в образовании. Просто - традиция такая - после школы в институт, а там куда нибудь выплывешь.

Так что я, в свойственной себе манере, ежедневно упражняюсь в составлении Системы Всего - весьма увлекательное занятие :)

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх