Кто меня контролирует?

1.6.2019

Я противник теорий, что не существует силы воли и что все наши решения приняты до того, как мы о них задумались, но я вижу, что заблуждаются те люди, которые считают, что единолично принимают решения собственной головой.

Наши разум и интеллект сосуществуют в одном теле с кучей других агентов влияния: там и гормоны, и жизненный опыт, запиханный в подсознание, и различные функциональные области мозга (да много чего еще)... И все бы хорошо, вот только очень часто цели разных частей "меня" не совпадают и начинается противостояние, которое в лучшем случае бабахает негативными эмоциями. Как тут забавно сформулировал один товарищ: "Каждый человек живет в своем психологическом аду".

Какие бы полезные задачи мы бы перед собой не ставили - нашей физиологической машине надо лишь одно - выжить. Для этого весь организм решительно настроен наедаться прозапас, много спать, сексуально самореализовываться и как можно меньше на все это тратить собственных ресурсов, типа вдруг завтра война, а у меня сил нет...

Нам "надо, но так не хочется" и все с этим живут. Куча всяких лайфхаков и способов работы над собой, но все равно нет уверенного понимания ситуации для победы над собой.

Все эти материалы по личной эффективности, лидерским навыкам и командообразованию сводятся к простому правилу - с внутренним животным надо бороться его же оружием - стремиться к удовольствию и избегать опасности. Мы получим свободный доступ к суперсилам только если искренне поверим, что это нас приведет к хорошему или позволит избежать опасности. Чем организм моложе, тем ему важнее удовольствия. Чем мы становимся старше, тем важнее для нас отсутствие неприятностей.

Если не можешь искренне поверить в то, что это кайф тащиться за тридевять земель по жаре ради жалких бумажек с печатью, то придется выполнять двойную работу: тратить силы на переставление ног и бороться с внутренним голосом, который каждую секунду изо всех сил пытается оградить нас от такой бессмысленной траты энергии. Правда если подставить довольное лицо солнцу, впитывать бесплатный витамин Д, радоваться смене обстановки, жечь только что скушанные на обеде калории и быть уверенным, что хорошее дело это всегда на пользу, то ноги сами начинают идти!

Придумать много полезного и искренне поверить в это!

Я научился любить дождь и слякоть - можно взбодрить чувства или ничто не помешает сконцентрироваться на работе, научился получать удовольствие от осознанности каждого движения при выполнении сааааамой скучной и рутинной работы, в любой момент времени могу зажечь внутреннее солнце от ощущения, что кровь бежит по венам, а я могу дышать и у меня сейчас ничего не болит. Каждый предстоящий долгий путь - это всего лишь увеличенное количество жизненных моментов в которых скрыта какая-то радость.

Для истинных интеллектуалов и опытных товарищей есть и более действенное средство - используя самые яркие краски сотворить картину апокалипсиса, который случится уже через пять минут, если только прямо сейчас не сфокусироваться на закрытии очередного таска. Да-да! Потеря уважения, даже руку не пожмут и на бонусы можно не рассчитывать, а ведь здоровье может подвести в любой момент и для дома надо купить новый кран, сантехники последнее время цены задрали безбожно, да и кому я сейчас такой нужен с записью об увольнении в трудовой книжке...

Представить себе много страшного и впечатлиться масштабом катастрофы! (чего можно избежать, начав делать прямо сейчас вот это маленькое и не сложное дельце)

Что это я тут разлился такой банальщиной? Мне постоянно бросается в глаза то, как люди вокруг ежедневно проигрывают схватку своим внутренним животным. И вроде неоторые хотят, стараются, сопротивляются, но время профигачено, а жизненная энергия превратилась в жир. Потому что не надо себя убеждать и насиловать - это путь к поражению. Надо по-настоящему поверить, упаковать устремление в несомненную установку и запихнуть эту установку в подсознание - вот это сработает.

Многое можно сделать извне - организовать условия, обеспечить процессы, вот только победить внутреннее животное под силу лишь самому человеку и если это не произойдет, если человек не поверит в предстоящее удовольствие или опасность, то все организованные условия и обеспеченные процессы пойдут коту под хвост.

Итого:

1 - Огромная часть меня против того, что МНЕ на самом деле нужно

2 - Схватку с самим собой надо выигрывать

3 - Со внутренним животным боремся его же оружием - удовольствиями, страхом, верой и установками

4 - Все зависит только от меня! (Даже те, которому кажется, что они мной руководят)

!! - Каждое мгновение моей жизни - это кайф! Значит во всем, что я делаю - точно есть удовольствие.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх