Без протезов проявляется ограниченность инвалидов

16.4.2019

Зачем напрягаться и тратить время, когда можно сделать быстро и с минимальными затратами? Современные технологии существенно облегчают решение многих задач, но сокращение усилий оказывается путем к деградации, вместо развития.

Привычка взаимодействия с современными технологиями незаметно перетекает в подмену понятий, когда мы всякое тыкание кнопок начинаем считать полезным действием - обогащаем мировоззрение через новостные ленты, усиливаем связи в социальных сетях, оттачиваем реакцию в играх, да и чтение книг - ну разве это плохо!? Смартфон - идеальное средство для заполнения ужасающей пустоты в душе. Чем больше к нему привязываешься, тем больше становится дыра, которая требует большего заполнения, лишь бы не попасть на диалог с самим собой... наедине... Там же - ужас! Говорить то не о чем, сплошные страхи, беспокойства и дискомфорт.

Раньше дыру в душе заливали горькой, но сейчас законом запрещено распитие в публичных местах, вот и убивают люди время в метро ссутулившись над экранами.

Выход? Научиться получить удовольствие от выполнения рутинных вещей, открыться ощущениям, действовать осознанно. Вместо того, чтобы идти по навигатору - заранее изучить маршрут, заранее предусмотреть проблемы, заранее договориться о сценариях - заполнять голову, а не отмахиваться от проблем по мере их поступления. Получать удовольствие от того, что удалось - самому сделать, а не технологиям за тебя.

Не надо убегать от действительности, ведь чем дальше убежишь - дольше возвращаться, лучше найти и поддерживать гармонию в отношениях с миром. И самое главное - каждый день совершать усилие над собой, заставляя мозг развиваться.

... детей жалко... смартфоны - это очень вкусно, но их, как и конфеты - много нельзя.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх