Преимущество догоняющего

4.3.2019

Сначала о плохом.

1) Деньги оторвались от людей - это уже не инструмент для балансирования отношений. Инвестиции занимают значимую часть экономики, но не приносят соразмерной пользы для большинства населения, зато каждые десять лет лопаются надутые пузыри ухудшая жизнь всех. Это казино для богатых, где продается вера, а не ресурсы.

2) Новые технологии успешно разрушают старое, но не успевают построить адекватную для общества замену. На рынки заходят накаченные рисковыми инвестициями стартапы и демпингом рушат рынок, а затем сами скопычеваются - типа не смогли. Вся экономика сейчас это когда новое разрушает старое не давая равноценной замены. Убер разрастается в штатах, но его давят социалисты по всей Европе. Вот еще пример простейшей цепочки: мало денег = каршеринг = снижение продаж автомобилей = прощай автомобилестроение с кучей рабочих мест! Здравствуй маркетплейс - прощай целый рынок с кучей рабочих мест!

3) Человек в экономике - это затраты, а затраты надо сокращать! вот так просто и бесперспективно...

4) Люди это понимают и начинают жить одним днем - утилизировать свой потенциал в сиюминутных наслаждениях (ура гаджеты и игры!)

А теперь надежда - может и не плохо по сегодняшнему дню вот так плестись в рядах догоняющих со всеми протекционизмами, неповоротливостью и консерватизмом? Когда государство обеспечивает больше половины занятости и куча ресурсов тратится на социалку? Есть внутренний рынок, который обеспечит инерцию, а заодно посмотрим на что нарвутся передовики инновационной экономики с другого континента - глядишь успеем выводы сделать и соломки подстелить.

А еще, кстати, есть десяток лет запаса впереди, когда можно побарахтаться и постараться занять место повыше на горке до прихода потопа :)

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх