Видео лекции для подготовки детей к будущему

22.12.2017

Можно сказать один из итогов года:

Из всего, что я просмотрел про будущее для наших детей (и нас, конечно же) за последний год - самое полезное, то откуда я набрался больше всего идей для понимания что же настанет и как к этому готовить детей (и самого себя). (последовательность актуальна) делюсь:

1) Очень тяжелая барышня, но эта ее работа - достойна аплодисментов - хорошая систематизация и самобытный угол зрения на проблематику
1час 10 мин (остальное - вопросы)
www.youtube.com

2) Интересно аргументированный, хотя и слишком альтернативный взгляд на подготовку подростков к будущему. Наши дети точно в нем будут жить, хотя, похоже и не в ближайшие 10 лет
1 час
www.youtube.com

+ 15 минут ТЭДа для подчеркнуть то же:
www.youtube.com

3) Глобальные тенденции развития науки и технологий (что особенно ценно, что это взгляд образовательной системы с упоминаниями того, как она под свои же выводы пытается подстроиться - ВШЭ)
1 час
www.youtube.com

4) Будущее коммуникаций (что интересно, это лекция 2014го года и можно уже видеть, как часть предсказанного сбывается, часть уходит под вопрос, но самое главное - это широкий, системный взгляд, которым полезно воспользоваться)
2 часа
www.youtube.com

к этой лекции для баланса нужна еще 5ти минутная таблетка:
www.youtube.com

Краткий вывод для себя, самые главные качества, которые надо в детях развивать:

А) мотивированность - тут я пока не сформулировал подходы, но понятно, что человек обязательно должен чего-то хотеть (два варианта - мораль, как самоограничение и/или внешнее ограничение в ресурсах) получать микровознаграждения чаще и всегда в конце тоннеля должна быть видна большая конфета - супер приз. Любая инициатива - благо, синяки и ушибы - польза. Главное - драйв и горящие глаза в любом начатом деле.

Б) умение учиться (развиваться всегда) - взлетел над проблемой, увидел недостающие компоненты, сформулировал запрос и вперед осваивать нужное

В) еще раз про самоограничение, только в ином контексте - без самоограничения хорошей жизни не случится. Надо отказывать себе в сладком и "валянии на диване", чтобы быть здоровым, надо отказывать себе в ресурсах, делиться, чтобы поддерживать отношения с людьми и собственно получать больше новых ресурсов, надо ограничивать тайм киллеры для того, чтобы не просесть послезавтра и т.п. Из этого же следует - заставлять себя доводить дела до конца.

Ничего этого школа не дает, при том что я на данный момент считаю, что именно эти три пункта не дадут пропасть человеку в любом будущем.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх