Что такое программирование сегодня

25.10.2017

Присказка:

Сегодня прилетел тест от Google для проверки скорости загрузки Вашего мобильного сайта. Есть норматив - 2 секунды пользователь готов ждать отображения странички. Мои сайты уложились. И Google автоматически сравнил меня с, как он написал "Лучшими сайтами категории" - которые в среднем дали больше 4х секунд ожидания!!!

Собственно реалии:

Чтобы вкрутить саморез - нужна простая отвертка. Но это не современно. Для закручивания самореза мы пользуемся: шуруповертом, аккумулятором к нему, зарядным устройством к аккумулятору, ключ для шуруповерта и набор сменных насадок. Порой даже для закручивания лишь одного шурупа!

Так же и с сайтами: чтобы загрузить страницу сайта, пользователь так же загружает (и активирует на сервере) как минимум: коды системы контроля версий, подключенные модули веб сервера и библиотеки, которыми пользовались программист, дизайнер и верстальщик, чтобы облегчить себе программирование, дизайн и верстку.

Иными словами - куча барахла, которая в несколько раз превышает по размеру реально необходимый для пользователя функционал. (Операционные системы, кстати, также - загружают все свои модули на старте, хотя мы реально пользуемся лишь процентами из них - оттого и приходится так долго ждать при включении компа)

Вспоминается старый анекдот из ералаша: "А это что за два больших чемодана? А это - батараейки к этому супер плееру"

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх