Прибалтика в первом прочтении

11.8.2017

Что нужно знать про Литву (и чего я не знал)? Самое главное, пожалуй то, что литовский князь Гедимин(ас) - успешно брал Киев! (а уж Минск вообще под ним жил) Этот факт сильно щелкнул по носу мою картину мира, т.к. такие вещи надо бы знать...

Дизель в Литве - дешевле, чем в Латвии и существенно дешевле, чем в Эстонии. Вильнюс - аккуратен, мил, но исторический центр города не сравним с Ригой, которая в свою очередь на столько же сливает по кучерявости центру Таллина. А вот шопиться в Литве выгоднее, чем в ее СССРовских соседках - видимо сказывается ее близость к еще более выгодной Польше.

Единственная достопримечательность/пункт программы, которую мы выбрали для осмотра - это музей денег, расположенных на центральной улице (аналог Тверской в мск). Музей - прекрасен! Прямо чувствуется, что его создавали люди с горящими глазами - горячо рекомендую!

Важный момент наших последних поездок в Латвию - это наши любимые родственники, которые не просто лучшие друзья, а еще и родственники!

Вот так везет, причем как взрослым, так и детям.

Я наконец-то организовал свои вожделенные потолкушки в сумо - как я и предполагал получилось весело.

Пара фрагментов большой сказочной тропы гномов в Тэрветэ


Рижский музей Моторов - в разы интереснее, чем фирменный музей БМВ в Мюнхене. Даже Машка там бегала с горящими глазками, но самое главное - Маша сделала свою первую фотку, близкую к шедевральной, причем, что важно - без штатива! Вот она, моя гордость:

Куча очень разной интерактивности, как сейчас модно в музеях.

Даже анекдоты по старинному телефону рассказывают :)

Вот надо же - из кучи не отобралось особенной фотки про Таллин... Но это прекраснейший город! Как я и думал - гулять по центру этого красивейшего и атмосфернейшего города можно днями. Повторим обязательно.

Мимоходом - Эстонский курорт Пярну - существенно проигрывает по атмосфере Юрмале.

А вот Нарва - порадовала - прекрасные две крепости через речку, совершенно в разном стиле.

А напротив со стороны России - Ивангородская:

Музей в Нарвской крепости стоит того, чтобы зайти, а во дворе - интерактивная площадка со средневековыми развлекухами.


Вопрос, которой нас с Оксанкой очень сильно мучает - почему же сразу после пересечения границы так радуют глаз прибалтийские пейзажи!? Ну не вылизывают же их вениками, но вот до чего же ярко и сочно! А наши просторы - разительно сероватые...

Ночевали в Печорах, почти под стенами монастыря. Интересное сосредоточение "паломников", но и какого-то восторга от всего этого у меня не появилось.

Изборская крепость - очень хороша! Но особенно впечатляют ключи, которые бьют из стены под этой крепостью.

А вот Псков надо будет еще разочек и основательно изучить - мы лишь полюбовались из окон на шикарный и огромный кремль.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх