Вокруг Германии за 10 дней

22.7.2016


7100 км. 18 дней (10 по Германии). Мск-Латвия-Польша-Германия-Латвия-Мск

Цели: существенно сменить обстановку. Я никогда и не думал ехать в Германию, но Польши для смены атмосферы - не достаточно, а до Франции для первого раза - далековато. Дети очень соскучились по нашим рижским родственникам и для нас с Оксанкой - это очень приятное событие повидать их. Касательно Германии - хотелось дать детям увидеть еще одну реальность, в которой можно существовать, расширить мировоззрение, развлечь.

И не менее важно - у нас же автобус!

Можно сказать - дом на колесах. Но в багажнике место 2м на 1,4м - лишь трехместная кровать, а Машка в следующем году похоже перемахнет рост 1,5м и не сможет улечься на ночевку поперек машины. Значит это последний год, когда можно опробовать такую схему ночевки в Старексе. Душа нет, поэтому ночевки в машине чередовались с цивильными, итого: 3 ночи в гостиницах, 4 в кемпингах и 5 в машине (это Польша и Германия, а в Латвии ночевали у родственников). Бюджетно - очень (хоть я и уложился по бюджету в поставленную задачу, но если задаться целью и быть более конкретным - можно было бы легко еще четверть бюджета сэкономить). На развлечениях - не экономили вообще ибо это цель путешествия, а вот еда, транспорт, ночевки - можно было еще урезать.

Сразу начну с резюме, т.к. дальше будет просто отчет для семейного архива.

Супер-пупер-всем-рекомендую:
1) город Бамберг - прям номер один по атмосферности и тютюшечности! Надо ехать дня на 3 и гулять.
2) парк Серенгети (г.Ходенхаген недалеко от Гановера) - это уже с детьми. Путеводители по непонятной причине обходят его стороной и как результат огромный парк развлечений без завала народом, что приятно его выделяет на фоне всяких Диснейлендов + зверье там на вольном выпасе!
3) Замок Бург-Эльц - хоть он и не входит в топ 3 замков Германии, но впечатления прилично превзошли ожидаемый результат.
4) И лично я, если бы и вернулся что повторить - то это Франкфурт - милейший центр города, хоть и не дотягивает до Бамберга.

Не сделано: Неандертальский музей (проезжали в понедельник - выходной для музея), морской музей в Гамбурге (по соображениям времени решили, что тема с морскими музеями у нас уже охвачена Штральзундом) и Европа Парк (времени не хватило).

Кратко о первом опыте автотуризма по западной европе:
1) чтобы кто не говорил - нарушают там все. Поток идет +10, +20кмч к разрешенной скорости, хотя, конечно, культура вождения очевидно выше, чем у нас
2) в подземные парковки (к счастью обозначаются крышечкой над буквой Р) я не влезал, а их много - ограничение 2м, иногда 2,10 (у меня высота 2,40+). И самая неприятная для меня неожиданность - парковки с ограничением по времени, типа не более 2 часов, к тому же об этом написано только по немецки и фиг поймешь - сколько там можно без санкций стоять. Таких оказалось больше, чем я предполагал, причем на окраинах города! Но и положительные моменты были - иногда внезапно находились вообще бесплатные паркинги, причем в удобных местах на моем маршруте!
3) в экологические зоны я не покупал пропуск - ставил машину на окраинах города и дальше на электричках до центра.
4) внедорожник в европе - вообще не у дел... либо асфальтовая дорога, либо проезд закрыт=частная собственность.
5) Комары! Где они? Их нет! Только в одном кемпинге были. Зря провозили антимоскитные сетки... А вообще это как? Экологично ли то, что без комаров?
6) В Германии нет "пятилитрушек", есть только минеральная вода в максимум полторашках от которой после первого же кипячения образуется толстый белый налет на стенках котелка.
7) В Германии нет контроля билетов на входе в метро, электрички и автобусы... шок... даже в Японии есть автоматы, куда надо прикладывать билет.
8) Кемпингов по пути достаточно только в природных зонах. Их то предостаточно вокруг, то километров 100 до ближайшего... В Польше кемпингов значительно больше (чаще и равномернее встречались у нас на пути).
9) Ну и кругом ветряки, как нефтекачалки в Башкирии :) Лопасти - гигантские. Причем стоят под разными углами и часть не крутится - странно... как то на мой взгляд не додумано.

Пытались научить детей разумно планировать свой бюджет выделив им на поездку по 30 евро на нос. Результат: Денис хотел много, купил ножик и половину денег не потратил. Маша в 2,5 раза превысила выделенный бюджет (училась быть женщиной и выбивать себе деньги на хотелки).

Дети продемонстрировали существенную тягу к своим дальним родственницам из Риги - Маша так вообще не хотела в Германию уезжать от них.

Первый по пути и единственный город в Польше, где мы запланировали туристическую остановку - Гданьск.

Весь город - цветы и прикольные водостоки. Приятный исторический центр, а рядом с кемпингом у нас был очень приличный пляж (Стоги).

Остров Рюген (он же остров Буян по Пушкину) - очаровал всю семью ветром и заходящим солнцем.

Штральзунд - приятный городишко, два огромных морских музея.

Для себя открыл в музее новое - рыбацкие сети (масштаб рыболовного судна и сети) и принципы развертвания сетей. А так же нереальные илистые прыгуны, красивые скаты и даже пингвины.

А по середине центральной площади суперфонтан - лужа. Неожиданно и очень положительные эмоции - рекомендую:)

Миниатюры в Гамбурге - Маша открыла в себе рассматривателя и я несколько жалел, что надо было бы там оказаться только с Машей и складным стульчиком да на целый день.

Но выделенное время - ограничено, итак мы убрали из графика посещение морского музея неподалеку, посчитав, что эта тематика у нас закрыта Штральзундом. Поражает воображение синхронизация движения поездов и кораблей, а чтобы зрителям было интереснее рассматривать оооочень редко встречаются сцены с приколами, типа кролики в школе за партами, коровы в аквалангах на дне залива, нуддиский пляж, секс в кустах и т.п. Каждые минут 20-30 в залах наступает ночь и зажигаются огни - особенно красочно в этом смысле сделан Лос Анжелес.

Бремен - наша первая Экологическая зона (запрет въезда в центр города без специальной плакетки). Первый облом с парковкой - та, на которую я рассчитывал - оказалась крытой, а на крытые я ни как не влезаю... Но нашли замену быстро, хоть и стремно (остановились среди машин вдоль парка - знаков там запрещающих никаких и в итоге все обошлось). От парка долго топали по "урбанистическим зонам" особенно в обратную сторону.

Бремен, как и Штральзунд, как и польский Гданьск - хороший городок, среднего формата, но если полноценно посетить великолепный Бамберг - то необходимость заезда в эти города отпадет. Суть - та же, но концентрация атмосферы, красоты и историчности - лишь 15% от Бамберга. Памятник Бременским музыкантам - есть, но он лишь номинальный, маленький и не соответствует значимости потрясающего мультика из детства.

Серенгети (под Ходенхагеном) - этого гигантского парка нет в стандартных путеводителях, а он - прекрасен!

Состоит из трех частей:
1) по длинному маршруту из зоны в зону на своем авто (или общем автобусе) перемещаемся среди вольногуляющих животных (причем есть зона со львами, тиграми в свободном выпасе - ехать надо с закрытыми окнами).

Животные попрошайничают с размахом.

2) огромный парк аттракционов - дети в нем зависли до закрытия парка!

3) зоопарк (где опять же большинство зверей можно трогать) - но туда мы уже не успели заглянуть. Целого дня нам еле хватило лишь на две первых части

Кельн. Самый никакущий город на нашем пути, но не заехать в него такое же преступление, как быть в Каире и не посмотреть пирамиды. Домский собор - потрясает! Вытаптывает сознание и остается в памяти по-любому! Черное... мрачное... готичесое сооружение настолько огромно, что даже отойдя в дальний край площади умеренно широкого объектива не хватает, чтобы эта штука вся влезла в кадр! И все это резное да кучерявое в каждой своей детали.

Также с детьми обязательно стоит заглянуть в шоколадный музей - он правильный и в разы лучше того, что мы посещали в Мадриде (или Барселоне - не помню уже).

Перемещаясь по Германии я много обращал внимания на специфичность их свободы. По сравнению с Россией - все эти частные собственности да законодательные ограничения, вытекающие в иное культурное поведение - создают ощущение отсутствия свободы. Но есть и другие проявления, чтобы понять, что свобода у них все таки есть, просто очень специфическая на наш вкус - в фонтанах можно купаться, а с большими собаками можно заходить не только в магазин, но и в музей!

Из всех возможных замков Германии в свой маршрут мы включили лишь один - Бург Эльц. Он не самый зыбэст, но прекрасно сохранился, хорошо содержится и его посещение стало очень ярким фрагментом нашего приключения. Рекомендую - няшка!

Самая красивая (по критерию гармоничности) центральная площать - это Франкфурт. Как бы путеводители не отмечали Мюнхен в качестве самого-самого, но мне в душу значительно больше запал именно Франкфурт с его милой архитектурой и атмосферой центра города. Вот куда б я не отказался вернуться еще разик!

Мюнхен нас встретил дождями и не дал расслабиться. Центральный политехнический музей - это опять же такое явление, что за пару дней не обойти и посещать обязательно! Модели первых летательных аппаратов в натуральную величину, настоящее историческое парусное судно в разрезе и куча-куча всяких научных экспериментов в виде тыкалок для детей.

Плюс музей игрушек на центральной площади - можно было бы и лучше сделать, но и то что собрано - таки смогло меня порадовать, к примеру коллекция барби 57го года! Это же принципиально иная форма головы под ретро прически, или коллекция роботов 70-80ых - эмоционально :)

А под занавес Мюнхена - музей БМВ. Его я выбирал прагматично и... пожалуй, не угадал. Даже не потому что я и БМВ - это два противоположных полюса. Он хороший и его не надо проходить мимо, но мне не хватило и я ожидал большего. А Штутгарт мы уже оставили за бортом без заезда.

После Мюнхена мы легли на обратный курс, хотя приключение еще не закончилось и надо было хотя бы с колес ознакомиться с тремя пунктами плана. 1) Нюрнберг - действительно очень красивый, атмосферный, прекрасная крепость в центре города - стоит того, чтобы пару дней погулять по центральным улочкам

2) Бамберг - а вот это одно из ярчайших впечатлений от поездки, хоть времени у нас на него почти и не осталось. Если стоит задача - сильно сменить атмосферу вокруг, то надо дня на три ехать именно в Бамберг - весь город занесен в ЮНЕСКО. Ничто из виденного за всю поездку не сравниться с ним - прекраснейший, маленький, уютный и до бесконечности красивый городочек. Мы сделали два круга по центру на машине, тыкаясь во все улочки и запрещающие знаки.

3) Саксонская Швейцария или Бастай (близ Дрездена). Опять дождь и отсутствие времени, но мы объехали основной район по кругу, останавливаясь на смотровых площадках. Т.к. это типа заповедник, то основной маршрут - только пеший, соответственно мы туда не попали и не могу сказать - стоит ли туда заезжать.

Уфф... Еще одно свершение ложится картинками в архив и приятностями на долгую память.

ЗЫ: мы не брали с собой мощной фототехники... в итоге вместо неба почти везде - белые дырки. Печально. Но я опять сделал подробнейший фотоотчет в 3D, причем он с этими фотографиями почти не пересекается.

ЗЗЫ: в такой кочевой жизни делать каждый день километров по 200-300 - вообще не напряжно, даже - хорошо! Есть время на успокоиться, обдумать и разложить по полочкам увиденное за день. А когда уставали - всегда можно было свернуть на паркинг-автобана и за 20 минут превратить автобус в ночлег.

ЗЗЗЫ: объехав всю Германию, Берлин не попался у нас на пути... забавно :)

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх