Аппатиты. Кировск. Хибины.

2.4.2016

Нет гор лучше Эльбруса! (Есть только удобнее и комфортнее :)

У нас получилось удивительное приключение! На Север, только я и дети, новые горы и очень не дорого. (Ах, какой кайф - номер отеля без телевизора! Прям мечта - порой так хочется даже доплатить, лишь бы ящик из номера вынесли, а тут это уже в цену входит :)

По расстоянию - те же 1700+, что и до Эльбруса, но дорога - я такого спокойного дальнобоя уже давно... точнее никогда еще не вкушал! 1200км за световой день - без напряга и вертолетов. Из города выехали по ярославке, через Вологду, Вытегру, Медвежьегорск - населенки почти нет! .. как и машин на дорогах, дпс в засаде и .. заправок по пути :) 100км между заправками для севера - это норм - чуть не налетел на опустевший бак. Солярка по 38 против наших 31. Заправки порой такие, что чуть ли не сам насос рукой будешь качать :) Но не до выпендрежа - следующая лишь через 100 км, а бак уже пуст.

Как же я обожаю Карелию! И вот мы ее впервые проезжали зимой. Красотища! Кафешек, как и заправок на пути мало, но вкусно и Очень бюджетно.

Правильно мы сделали, что поехали в Хибины именно на весенних каникулах - с погодой и температурой угадали. Два первых дня катания в молоке (видимость метров 30) - куча интриги :) Последующие три дня - курортное солнце и однажды даже 12 градусов тепла!

А я поймал себя на еще одном факте перехода в новый возраст - первый раз в жизни мне было хорошо в солнцезащитных очках. Я даже по трассе в них рулил и чувствовал себя очень комфортно.

Главное, что отмечаешь в Кировске - это горы снега по краям проезжей части и вдоль тротуаров. Горы - это выше человеческого роста! Снегоуборочная техника каждый день вывозила снег за черту города, но люди по тротуарам ходят - как по лабиринтам. Лишь вокруг дорожных знаков снег расчищают, чтобы указующие верхушки были видны.

После Кировска, я не думаю, что мне захочется еще раз ехать кататься в Магнитогорск. Широченные просторы, длиннющие трассы и почти нет ограничений по направлению - куда ехать. Трассы очень легкие. Главное отличие от любимого Эльбруса - это комфортная высота "над уровнем моря".

Прекрасные, пока только два кресельно-кабиночных подъемника и отратраченные основные спуски делают катание очень комфортным. Если нет необходимости в экстриме, пухляке, острых ощущениях - то Кировск будет даже предпочтительнее Эльбруса. Но кроме подъемника, ратраков и огромных просторов для ненапряжного катания инфраструктуры там пока нет никакой. По мне - так однозначный плюс :)

Но и забавно - к примеру, как вам такой факт - от ЛЮБОЙ гостиницы в регионе до горы можно добраться только на транспорте. К главному горнолыжному курорту прилегает большущий жилой микрорайон и 90% отдыхающих заселяются именно туда на съемные квартиры, чтобы иметь возможность пешком ходить до горы. Разнообразно пообедать можно тоже - только в городе, а для этого нужно опять же воспользоваться транспортом. Я специально ехал на машине и ох как не прогадал! А на глаз - там засилие Питера - сплошные авто 98го региона. И это - тоже очень хорошо!

Денис перешел на взрослую доску, объехал там все щели - это был его праздник! Маша была преимущественно со мной. На лыжах уже стоит уверенно, но такого удовольствия от катания, как Деня - она не получает. Ей нужны были стимулы в виде подружек или каких-нибудь обещанных бонусов. Как только стимулы кончались - Мария превращалась в пешехода - с удовольствием ковырялась в кучах снега и хороводила местных собачек.

Четырех с половиной дней на склонах нам хватило за глаза - даже Денису. А вечером последнего дня мы даже посетили сказочную снежную деревню.

Каждый год художники прорубают длиннющий коридор в толще снега и украшают его стены сценками из классических отечественных мультиков. Понравилось всем - даже взрослым!

наверх