Самообучение для детей (задание 1 и 2)

22.9.2015

Итак, у меня есть мега мотивация для сына и надо ее использовать во благо.

Что может быть лучше, чем то, что сын научится Самостоятельно Учиться!? Чтобы сам лазил по интернету, добывал знания, пробовал, обламывался, учился правильно строить запросы и в результате у него бы получалось решать задачи и самообразовываться в пути.

Итак, как я уже сказал, морковка перед носом ослика у меня есть и большая, значит надо давать задания. Решил - пусть пройдет по цепочке в освоении:

Шаг 1: верстка HTML
Шаг 2: оформление CSS
Шаг 3: программирование Javascript
Шаг 4: программирование приложений для мобильников на Java

Теперь моя задача давать короткие, четкие и интересные задания, чтобы сын смог дойти до финала, уделяя по 2-4 часа на решение каждой задачи (задачу даю ровно на неделю - он сам выбирает время, когда ее решать).

Первый этап мы прошли. Вот такое он получил задание (база html): link
Совсем самому ему пока решить все не удалось, т.е. шаблоны то он быстро нарыл, но так как не понимал принципа - не cмог выявить ошибки. Итого в помощь ему мне пришлось объяснить: как редактировать файл html в блокноте, сохранение в кодировке utf8, обновление браузера через F5, принцип контейнеров в html. Остальное он рыл сам, огребя пару стимулирующих пинков, но получив в итоге удовольствие от процесса верстки и удачного решения первой задачи.

Сейчас выдал ему второе задание (повторение html и оформление с css): link

Теперь для меня главное довести дело до конца, а там он уже сам будет компьютером пользоваться не только в удовольствие, но и с пользой.

ЗЫ: если кто захочет повторить эксперимент - у меня есть странички с моими результатами решения этих задач - можно посмотреть код и сравнить его со своим.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх