4ый Эльбрус

22.1.2015

Австралия была хороша, но жизненный опыт показал, что новый год можно встречать только на родине. А еще мы 3 года не были в горах, нельзя так косячить с горнолыжновсесторонним развитием детей. И тут особо выбора нет, раз уж ехать, значит надо детям показать нашу самую любимую гору - Эльбрус. (И вот до сих пор думаю, неужели этим решением мы кризис притянули :)))

Верю, что в Австрии все очень цивильно... но не могу представить себе, что может быть лучше дикого и величественного Эльбруса - к черту рюшечки и цивилизацию.

(И пусть на фото выше - Чегет, но все равно :) Простор, целяк, размер, воздух и обязательно побороться с самим собой - это моя личная привязанность к этой горе, которую я очень хотел продемонстрировать Дениске - удалось на 100%, он тоже проникся.

Даже если не будет снега (как это часто там на НГ бывает) - не беда! Будем гулять, дышать горой, любоваться красотищей, в конце концов, лед поскрести всегда можно на верхушке, чтобы зря доски с собой не возить. Никаких сожалений - вперед! И на машине. Новой.

Ищущий да обрящет - Эльбрус в этом году взорвался снегом! Говорят 7 лет такого не было! Два дня даже вообще никого кататься не пускали. За ночь выпадало по 25-30 см снега! Снег валил булыжниками, видимость метров 20-30, а мы с сыном лезли в гору и запитывались этим кайфом не закрывая рта!

Чтобы утром выехать со стоянки, однажды пришлось даже 1,5 часа работать лопатой, пробивая бампером завалы снега вот так:

Как же здорово, что Старуха полноприводный - колоссальное спасение, когда снега наваливает по дверные ручки автобуса!!!

Первое же приключение в новой машине и я радовался как ребенок, что развелся именно на полноприводную версию! Мы могли себе позволить проехать по любой засыпанной снегом дороге и запарковаться на любой площадке, которая была пригодна для этого до того, как навалило снега. А уж то, как удобно в автобусе переодеваться перед горой и отогреваться - это вообще сказка!

Ну и конечно, когда МЧС закрывало гору для катания, у нас была возможность катануть 150 км до горячих источников.

До тюменских они не дотягивают, но все равно это сильный кайф! Мы дважды ездили и оба раза было мало.

Спустя три года перерыва катание детям далось намного легче. Они как раз доросли до лыж и доски, которые мы им купили еще тогда в первый раз. Дениске хватило одного дня с инструктором, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, а Машка все дни каталась с инструктором.

Первый день трусила, во второй день уже ехала бесстрашно, но за все время мы так и не добились от нее красивого поповиляния с правильной откантовкой обеими лыжами (правда ее это не сильно парило и она всегда заставляла инструктора себя догонять и кричать "Маша, контролируй скорость!". А она и контролировала, какие проблемы.)


youtube.com

Под конец приключения мы с Денькой забрались на Приют 11 (4100м) и оооочень долго съезжали (больше 7ми километров). Этот пункт тоже выполнен и остался задельчик на будущее - ведь еще Машку надо туда будет поднять, а Деньку еще выше, до "Пастухова" или еще выше, где мы даже сами еще не были.

Если кто думает о горнолыжке в этом сезоне - смело езжайте на Эльбрус! Только в отличие от нас (мы останавливались на поляне Чегет) - лучше ехать сразу на поляну Азау. К черту эти ежедневные трансферы!

А с подъемниками и очередями сейчас там проблем - нет.

Ну и приключение не было бы полным, если бы я за 2 дня до отъезда первый раз в жизни не заправился летней соляркой. На следующий день выдалось -16 и я совершал танцы с бубном:

Все удалось и мы удачно добрались в итоге до дома.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх