я и евреи

17.1.2015

Больной человек не должен оставаться в постели. Вот и я, как только смог встать с кровати - сразу в аэропорт. Болеть так с размахом! Вот чуть живой я добрался до израиля, отлежался пол дня и поперся усугублять свое состояниу по проливной дождь. Легкие рвет кашлем, глазам больно смотреть, но тельник уже порван и кто если не я...

Так вот все таки евреи и я. Это три уровня.

Первый - социокультурный, где это такие жадные и ушлые людишки из приданий, которые во всем виноваты ибо кто то должен быть крайним. Смешно, но это все еще современная сказка.

Второй - это большое количество совершенно потрясающих людей, деятельных и бескорысных, которые меня по жизни окружают. В смысле как только я хочу сделать что то в своем духе - первые люди что меня поддержат и окажутся рядом - это евреи. Однажды я это осознал и уже давно живу с этим гармонии.

Третье - это то, с чем я столкнулся тут в Иерусалиме. Да да, прилетел я именно в пятницу вечером. Угораздило. 7на24 это ерунда! А вот 6на24 это кошерно:-) толпы людей в смешных шапках, веревками на поясах и в обтягивающих чулках впечатление производят неизгладимое! Вокруг пап вьются по два ти сына с завитушками на голове, почему то почти все меж собой говорят на инглише. Но положа руку на сердце, при всем трепете, что отцы дарят своим мальчишкам мне не очень нравится результат, на мой взгляд мужчины вырастают у евреев мягковатыми, может поэтому им в дальнейшем проще других терпеть, чем дать кулаком по столу... а может я и заблуждаюсь.

Старый город. Святая земля. Я взял персонального гида и выжал его по своему видению. Гид оказался очень хиленький, но он был полностью в моих руках, а я четко знал, чего хотел, так что ему приходилось отыскивать в закромах нужную мне инфу.

Начну с общего. В иерусалиме очень много мест силы. Там где энергетика пробирает до костей не щадя. Гробница царя давида, стена плача, голгофа, место тайней вечерни. Там можно тихо стоять а тело будет вибрировать от накопленной энергии. Сильно. Но так же сильно в старом городе чувствуется накопленные несостыковки между конфессиями, и как бы сейчас все не говорили о максимальной толерантности - вековые углы даже грамотным взмахом руки не убрать. Нет гармонии, нет единого потока в котором хочется плыть, есть только множество лоскутов терпимости и это сильно чувствуется. Увы. К моему большому сожалению.

Как всегда расстраивают соотечественники, которые вместо того, чтобы жить праведно каждый миг предпочитают разбрызгивая истеричные слезы и пихая локтями соседей вшестером лапать булыжник. Обезьяны с гранатами чесслово. Вообще везде где полапать святыни концентрация наших зашкаливает, ну почему они не понимают, что если внутри ничего святого, то хоть ты с собой гроб господень утащи - лучше не станешь! Откуда в нашем народе такой заряд клоунады?

Евротрип часть 2

В воскресение Иерусалим ожил, ну хоть так. Я на денек мотанулся на Мертвое море, думал всякими спашечками и подобным волшебством победить недуг... не тут то было! При заложенном носе 1,5 часа перепадов высоты по дороге к месту - убивает к черту! И никакие припарки мертвого моря не помогли... разве что только 5 звезд отеля позитивно повлияли, но явно не достаточно.

На пляжах и в отелях - сплошная пенсия. Походу они верят, что это лечит. Один раз глянуть и один раз мокнуться надо обязательно, но за три дня там я бы умер! Главная ошибка в воде - это попытка нырнуть, ннет вода конечно выталкивает очень прикольно! Но отплеваться от соли без пресного душа не реально!

Женщины в израиле просто созданы всего для двух вещей - рожать много детей и с достоинством выносить все тяготы и лишения еврейского народа. Вроде это все. Хотя нет - огромное колво маленьких девочек с автоматами - реальная достопримечательность! Правда выглядят они так не серьезно, что годятся поже только для вдохновления на подвиги рядом находящихся мужчин с автоматами. Но без шуток - не дай Бог им воевать, не женское это дело. ГТО и слава Богу!

Как же мне нравится наплевательское отношение евреев ко всякой имиджевой фигне - не бритые, не причесанные, во что они одеты и как выглядят, на чем они ездят - я тут практически среди своих ( только у меня кудряшек больше :-) Вот только со спортом они практически не дружат - печалька.

Мало того что на бедных евреев по всему миру стараются все свалить, так они и дома вынуждены всегда на стреме быть - толпы вежливой молодежи с оружием... все это очень печально. Такой ленивой расслабленности как в европпе тут нет. Все пропитано идеей "ничего... справимся". А чтобы справляться каждый день нужна приличная мотивация, либо религиозная, либо культурная... видимо поэтому Израиль не пришелся мне по душе.

А еще я не купил ни одной чегонибудьки и не сделал ни одной фотки - травелить в одно лицо - это сильно!

еще две евреняшечки

Две культурных фишки от котрых я в восторге:

1 кипа ( кажется так называется маленькая еврейская шапочка). Вот у нас как - напялил крестик и вперед - можно дров ломать, после чего икону полобызаешь да Бог простит. А тут, если я правильно понял - надел шапочку, значит намерян вести себя праведно и нести добро. Смотрите люди, я сейчас буду умничкой! Супер идея!

2 на дверном косяке привернуты трубочки в которых сверток с правильными словами. При входе в дом надо коснуться этого предмета, т.е. Здравствуй дорогой дом! Мы же любим дом и дом, который нас приютит, и это так здорово обособленно и искренне с ним каждый раз здороваться!

Может на самом деле и не все так радужно, но мне эти фишки очень понравились!

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх