Египет

18.11.2014

В очередной раз продлили чуток лето на прошедших осенних каникулах.

Специально не стали выпендриваться и после крутого турецкого отеля взяли простенький египетский, хоть и указанного, как 4звезды, но там очевидно с жиыыырным минусом. С одной стороны я даже получал удовольствие от отсутствия лишних блестяшек и капризной публики, с другой стороны публика... хммм... вот я вроде много где езжу - фестивали всякие, мероприятия, друзья - четверть родины объехали, но такого я ни где не встречал. Те кто туда приезжают (Хургада дешевые 4 звезды) - это совершенно другие люди. Настолько другие, что мне было очень удивительно от своей непросвещенности по этой теме. У них совершенно иные ценности, взгляды, привычки, а я себя чувствовал, как купившим билет в зоопарк, чтобы посмотреть на содержимое вольеров. Нет, они не нажирались в свинью и не все плохо, просто я очень неожиданно для себя понял, что посмотреть на иную культуру, оказывается можно и на родине, раз есть такое различие между всеми теми, кто меня окружал до этого момента и теми, кого я там увидел.

Египет - это очень хорошо! Даже - обязательно! И не смотря на то, что атмосфера турецкой жизни мне приятнее, но я могу точно сказать - в Египет надо ехать обязательно, в отличие от Турции. Очень четко работает оператор - после того, как мой брательник пролетел с дилерами Корел-тревела, я понял, что брать надо только напрямую у оператора. Но ни корел, ни тезтур этого не позволяют - только у Пегаса мне удалось через сайт купить путевку напрямую. И самая главная приятность - кроме последнего дня - у нас был плотный график поездок по стране и все это нам встало всего в 1400 долларов учитывая то, что из них 500 баксов - это аренда отдельной посудины на день только на нашу семью. Итого 900 долларов насыщенной программы на 7 дней на семью - это, я считаю офигительно выгодно, учитывая то, что к организаторам у нас почти не было притензий!

Начали все таки с жира - двухпалубный катер с 4мя членами экипажа на нас четверых на следующий же день после приезда. Хотелось провести весь день в море и заодно понять что там за острова да кораллы.

Потом поездка в Каир, веди из-за пирамид я и выбрал Хургаду, а не Шарм. 7 часов в автобусе в одну сторону, но оно того правда стоило! Хотя Каир - город ужасный!

Кругом пыль, деревья покрыты сантиметровым слоем пыли, дикие пробки - вощем жуть! Единственно, что я не посмотрел из желаемого в Каире - центральный рынок и прилегающие центральные улочки, но ради них я не уверен, что хочу в Каир вернуться.

А вот главный египетский музей с полным содержимым гробницы Тутанхамона и пирамиды - это настоящие явления мирового масштаба. Просто постоять рядом с пирамидой и почувствовать идущую от них энергетику - да только за этим можно в Египет полететь. Сфинкс же не впечатлил - но это мелочи.

Нил - неожиданно хорошо! Нижегородцы и Волгоградцы (уж молчу про сибиряков) - только снисходительно хмыкнут, сопоставив масштабы реки, но Нил - это жизнь для целой страны! И что удивительно - это не речка вонючка, что ожидалось бы от Африки! От него веет свежестью! И это доставляет! Так же удивительно, что крокодилов там нет (всех извели) и в Ниле местные не купаются - типа уважают.

После Каира - мы едем в пустыню с огромной группой с кучей запланированных развлекух и главной целью - бедуинской деревенькой.

Как же они ездят - это ж стадо диких погонщиков верблюдов, которым доверили джипы. Но ни одного кролика в итоге не пострадало, но, братцы - я отвык уже от такого наплевания на ПДД.

Следующее открытие - песчанных пустынь мы в Египте не видели вообще - это надо сильно вглубь ехать и все же - те просторы и горы что нам показывались - очень приятны для разнообразия.

В деревеньке (понятное дело туристической насквозь) нам предложили заглянуть в серпентарий и тут еще одно яркое впечатление - я подносил лицо к стеклу и в меня бросалась кобра - как заново родился!!! Очень сильные эмоции!

После Марокко Машка с радостью атаковала верблюдов. Погонщики были очень удивлены, мол он и укусить может, но нашего юната это не останавливало - верблюды пыли зачесаны и обобняты в количестве и качестве.

Не смогли не попробовать погружение на туристической подлодке. Скорее галочку поставили, чем есть что рассказать

Не удержусь от сравнения с Грецией - Египет это реально круто! Если у большинства из нас древняя Греция и Рим ассоциируются с красивыми мощными колоннами, то в сравнении с Египетскими колоннами - это так... детский сад! Огромные! Высоченные и их очень много!

Внутри храмов Луксора все исписано иероглифами - легенды, сказки, деяния и т.п. Нет на стенах и потолке ни одного свободного места! Количество этих закорючек и изображений всяких фараонов - реально переносит в сказку, которую представлял себе, когда еще изучал историю в пятом классе.

Но что еще очень сильно завибрировало восторгом у меня внутри - это лестницы, сколько же народу по ним прошло за несколько тысячелетий!!! Посмотрите как они исторично выглядят:

Машка в море купаться отказывалась - так по прежнему и боится крабиков и неизвестных рыбок, которые могут ее ущепнуть под водой. Печально. Очень. И тут в предпоследний день она ловит РУКАМИ краба, размером почти со свой кулак!!! Кстати вот его Дениска на фотке держит:

Мы в шоке! Не боишься теперь? Нет. Ну так пошли скорее купаться! И мы с ней ныряли оставшиеся до отлета 1,5 дня.

Кстати "приглядность" пляжа нашего отеля можно тоже оценить по фотке с крабом. Угу. Приезжающие впадали в ступор от лицезрения. Но "старожилы" - знали как с этим жить и уже не парились. Зонтики с лежаками стоят на хорошем песке, а если пройтись по пирсу метров 50 то там есть лесенка с хорошим заходом в воду, где и кораллы и кучи рыб и вода хорошая :)

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх