По морям, по островам

22.8.2014

Второй раз окунулись с детьми в атмосферу конвеерного отдыха, правда мне посчастливилось там пробыть лишь сутки. Отдыхающих в попу целуют, а они пафосно морды корчат, мол тут не нравится, там не идеально. Окончательно убедился - жиру бесятся. УльтраОллИнклюзив - это зло! Нельзя людей в такую лень погружать. Им реально больше не о чем говорить, кроме как ныть по пустякам.

К моему приезду Дениска получил сертификат о пройденном курсе виндсерфинга. Оксанка говорит, то инструктор офигевал от успехов пацана - приятно :)

А началось приключение с того, что по прилету в Анталию я не смог взять в аредну машину... мне не дали... потому что не было... ни в одном из 10ка агентств аэропорта... только под предварительный заказ. Пришлось заказывать на следующий день и только тогда мы получили желаемое.

Чтобы получить новые эмоции решил взять мерс - попробовать. Как потом выяснилось - не прогадал!

Дело в том, что в Турции - ужасная ситуация на дорогах. За день (350 км) мы увидели 4ре очень тяжелые аварии - все едут как хотят, правил не соблюдают, клаксонят и моргают фарами. Всем! Кроме тех, кто на мерседесах:) Так что нас аккуратненько объезжали или пропускали. Что же касается самой машины - то она абсолютно бесполезна (AMG-обвес, съедающий клиренс для 2х литрового моторчика - это понты для бедных! Багажник мелкий и узкий, зализанная крыша на голову давит, с задних сидений дети в окна вообще мало чего видели и т.п.), а по качеству отделки и дизайна, так не лучше современных топовых корейцев. Хотя Оксанке мерсик очень понравился.

Мармарис - классный город! Очень хорошая атмосфера курорта - движуха, кафешки, танцы на столах, магазинчики, длиннющая набережная с морем тусующегося народа и все это без пафоса - многозвездные отели располагаются в удалении от города. Последняя наша ночевка с кондиционером и мы загружаемся на яхту.

Капитан, "обветренный как скалы", всем своим видом внушает надежность предстоящего приключения. Тяжеловато было нашему раздолбайскому семейству примерять на себя все его порядки и устои. Но для разнообразия - очень полезный опыт.

Выходим в море. Волна - почти 6ть баллов!!! Капитан говорит, что если бы не всего неделя на плавание, то лучше было бы переждать такой ветер в марине.

Но к счастью мы плыли! Яхта ударно скакала по волнам, регулярно переваливаясь с бока на бок (шли галсами против ветра), а мы прилипли к борту, пытаясь понять - найдет ли нас морская болезнь. Супер аттракцион!!!

В первые дни было тяжело на ходу даже в гальюн на минутку сбегать, а потом умудрялись даже еду без остановки готовить на камбузе. К слову моей задачей всю неделю было мыть посуду - справился:)

Самое большое впечатление от яхты - это то, как эти суденышки стоят на якоре. Есть цепь в 20-30 метров и есть вечерний ветер с берега - все яхты постоянно гуляют по заливу на длину своего поводка - очень забавное зрелище и ощущение.

Ну и конечно же поражает чистейшее море вдали от континентальных берегов, портов и общественных пляжей.

Только Оксанка один раз за неделю помылась в душе, мы же были всегда солеными - купание на завтрак, на обеденной стоянке и на ужин.

Базовые вещи хождения на яхте мы с Дениской освоили, но все же еще не достаточно для самостоятельного управления. Поэтому мы были просто ответственными матросами.

Наше приключение состояло из двух стоянок у берегов Турции, двух у греческого острова Сири и одной стоянки на Родосе.

К слову говоря, за все время приключения у нас не было ощущения, что мы находимся в открытом море - всегда и почти вокруг были видны острова или континент.

И при такой близости друг к другу атмосфера Турции и Греции - разительно отличается!

Больше всего запомнился Родос. Хоть там и не самая прозрачная вода у берега, зато шикарная атмосфера отдыха и рыцарского прошлого.

Сувениров - завались! И главная тема - 300 спартанцев.

Все ночевки у нас были на яхте - и это не мед с сахаром, я вам скажу... В каюте - дико жарко, а на палубе ветер сдувает одеяло... увы, спальника мы не захватили.

Под занавес - перелет в Стамбул и целые сутки на то, чтобы показать семье один из моих любимейших городов.

К сожалению, Стамблу летом и осенью это две большие разницы. Торговля и уличная активность в 3-4 раза ниже, а грязь на улицах успевает дать запах. Живут только туристы, поэтому третье не приятное отличие - большие очереди к интересным объектам.

И все же я смог порадовать семейство некоторыми интересностями: прогулка по бесподобному Босфору, улица рыбных ресторанов и другие менее значимые вкусняшки.

В завершение, хочется отразить еще одно наблюдение. Турцию и Грецию различают аптеки. И если в центре Стамбула аптеку днем с огнем не найти, то Греки похоже очень нуждаются в лекарствах, так что по количеству Фармасий на улицах готовы переплюнуть даже Москву :)

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх