В Испанию мы попали случайно

3.7.2014

Я вообще никогда не думал, что Испания станет одной из первых зарубежных стран, куда мне захочется отправиться, но так случилось...

Изначально, на волне прохождения древней истории в 5ом классе я хотел Дениску свозить в Египет. Но по окончании учебного года ребенок воспылал любовью к греческому периоду, таская неподъемные энциклопедии с собой на уроки. Регулярные крики "СПАА-А-АРТА-А-А-А!!!" дома и я уже решил, что пусть это будет греция. За две недели до тура (а мы таки решили сэкономить и поехать туром, благо для большей историчности гид очень не помешает!) нас порадовали отсутствием мест. Блин... А куда ехать, чтобы шенген открыть? "Так в Испанию!"... ну ладно. Пусть будет Испания, а там, с открытым то шенгеном и до Греции не далеко.

Визы были готовы 10го июня. Стоимость авиабилетов из России на 11ое и 12ое июня составляла порядка 150тыр на семью в один конец. Блин! Пришлось ждать 13го, но ждать уже сил не было и Оксанка убедила меня лететь рейсом в 6 утра, аргументировав, что "зато уже в Барселоне будем"! Чтоб я еще когда-нибудь! Да НИ-ЗА-ЧТО!! В итоге полдня семейство провело на верхнем этаже туристического автобуса вот в таком состоянии:

"Зато были уже в Барселоне". Дети отчаянно ныли, когда я их пытался растолкать, чтобы показать знаментую Саграду Фамилию. Ну и ладно. Честно говоря - это типичный улей из фильмов, где гигантские насекомые атакуют землю из космоса. Гении они все больные на голову и мне как то не очень захотелось уважать Гауди за эту монструозную страхолюдину.

Кстати, это было первое наше приключение, куда мы не потащили наше тяжелое фотовооружение и в целом ни разу не пожалели.

Я снимал на трехмерную мыльницу (приятный получился фотоотчетик, по большей части открыточный)

... а Оксанка пробовала снимать на мобильник.

Для отчета о поездке (семейного архива) получившегося качества показалось достаточно, а до чего же удобно, когда на боку постоянно не висит три с половиной килограмма дрогостоящей оптики!

Итак, собственно к сути: Барселона - это вещь! Как бы там что про Париж не нашептывали и не опутывали его роматнизмом, но реально клево - это вокруг да около Готического квартала в Барселоне. Лучшей атмосферы отдыха, счастья, легкости - я пока не видел ни где. Там можно гулять днями! Просто бродить по улочкам среди толп таких же как ты и при этом без напряга и заряжаться морем позитива!

Денис меня уже начинает удивлять своей беспроблемной коммуникабельностью! Ему абсолютно пофиг к какому незнакомцу на улице подходить и чего спрашивать - фантастика! Ребенок узнавал маршруты у испанцев обладая всего лишь зачатками английского. Я уже специально ставил ему задачки по-сложнее, а он без задних мыслей шел и договаривался. Во дает! Я сам то так только через силу смогу, а у него это получается легко и естественно.

За 3ое с лишним суток мы посетили в Барсе практически все, что хотели. Дети терпели этот галоп, ибо им было обещанно 2 дня в Портавентуре. Самое большое впечатление на меня произвела Испанская деревня, которую отстроили на горе к какой то выставке. Я и не думал туда заходить, а оказалось - так клево! Обязательно рекомендую побыть в этой с душой созданной атмосфере.

В то же время парк Гюэля на меня не произвел... Во первых, это опять же больной разум архитектора, а, во-вторых, там организовано все очень криво, надо ждать, наматывать километры по бесплатному парку, чтобы через 1,5-2 часа тебя пустили в платный, где по-большому счету лишь саламандра да пара пряничных домиков...

2,5 дня у нас было выделено на Портавентуру. Честно говоря, я ожидал большего. Избалывал нас Гонконг.

Но дети были счастливы и мы реализовали там все участки, которые запланировали.

Многие туда едут с детьми на неделю или две, покупая специальный тур и делая из порта пару экскурсионных вылазок в Барсу и на море. Честно... больше 4х дней - я бы там не выжил, т.е. за 2-3 дня срываешь сливки ну и 1-2 дня на залакировать, а потом - только выживать среди шляющихся толп туристов и отдыхающих. Кстати русских там примерно четверть!!! от всех посетителей - А-Фи-Геть! Хотя... было там шоу, на которое я аж три раза сходил!!! Вот, даже видюшку зарисовал главной песенки - иш скока позитиву!


youtube.com

После Портавентуры мы опробовали суперскоростной европейский поезд, чтобы добраться до Мадрида. Мдааа... Мадрид и Барселона отличаются примерно так же, как Москва и Питер. И пусть Питер с Барсой разнятся по ритму с настроением, но вот Мадрид после Барсы напоминает именно Москву - та же основательность, солидность, четкость.

Пожалуй единственное, что можно сказать "не очень понравилось" в Мадриде - это то, что на отдыхе просто не хотелось попадать в столицу, которая на отдых не особо настраивает. За два дня Мадридский центр был затоптан вдоль и поперек. Самое большое впечатление - оружейный зал в королевском дворце - потрясающе здорово! В приглушенном свете множество рыцарских доспехов из глубокого средневековья.

А еще мы видели ИСХОДНИК с которого рисуются городки стран третьего мира - это район Латино в Мадриде. Вот прям один в один, только Исходник, как и положено ему - чистый, хотя все предпосылки для "быть грязным" там есть.

Вот пожалуй и все, что я могу сказать про войну во Вьетнаме. Если кратенько.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх