Часть вторая. Австралия.

15.1.2014

Пожалуй, самое главное в Австралии - океан!

Какая там Доминикана или Африка по сравнению с красотой Австралийских побережий. Вообще в сравнение не идет. Но если есть желание понежится в ласковом море - то это точно не в Австралию!

Океан - это мощь! Это сила, которой всегда надо противостоять, даже когда ты зашел лишь по колено. Он тянет во все стороны, обжигает прохладной водой в южных частях Австралии, сшибает волнами.

В результате этой поездки мы получили еще одного ярого фаната океана - Дениску из волн было не вытащить! (При том что в море его можно затащить разве что только обещанием дайвинга. Да и сам я вспомнил, почему же после океана из африканского детства недопонимаю моря.

"Вот страна не пуганных идиотов" - первая мысль в голове, когда большинство народу на пляже купается либо в гидрокостюмах, либо в рубашках зачастую еще и с длинным руковом. Через несколько дней, когда мы все обгорели (даже мазавшись кремами) - я понял, кто на самом деле является идиотом :)

Знакомство с Австралией мы начали со столицы - Канберры, где нас потрясающе радушно встретили наши друзья.

Дальше с ними мы уже не расставались. Для детей началась не прекращающаяся практика английского.

Правда Маша, по-началу, решила, что все ее прекрасно понимают, когда она говорит по русски. Так она и не заморачивалась несколько следующих дней.

Большую часть всего нашего пробега по Австралии мы жили в кемпингах (просто так там запрещено ставить палатки - только на специальных территориях). Кстати, выше сфотканный наш лагерь последующей ночью был развален набежавшими кенгуру :) Ничего серьезного, но грохоту стояло - много... и много понадкусанной еды осталось :) Кенгуру там, как у нас голуби - на них никто не обращает внимания и они живут просто рядом, хотя и независимо - фиг подпустит, а то и сдачи дать может.

Хаскиссон - пожалуй самое красивое место из нами увиденных. А проехали мы больше 2500 км. по побережью.

А вот Сидней после Гонконга - не впечатлил. Очень аккуратный, но какой-то слишком стерильный в эмоциональном плане город. Вроде и толпы людей, но что они там делают - не понятно... ни бойкой торговли, ни уличных кафе в центре - абзац!

Кстати Австралия после родины-матушки - шокирует! Все магазины закрываются в 5 вечера, а продуктовые в 8мь - и хоть ты тресни! По выходным даже такси сложно найти - выходной же - все и отдыхают. Всегда и везде.

На следующий день - Зоопарк.

Дорогой. Всемирноизвестный, хорошо воспользовавшийся преимуществами климата и горного расположения, но тут можно и родиной погордиться - наш не только не хуже, но по многим моментами и по-серьезнее будет.

Хотя, конечно, некоторых зверей у нас впринципе нет. Да и жирафы со слонятами там на долго задерживали толпы людей у своих вольеров.

А это уже аквариум (на Дарлинг Харбор) - вот он - очень хорош! Очень впечатляет, когда над тобой плавают пяток 2,5 метровых акул.

А это наше шумное содержимое автобуса (я взял вожделенный старекс в аренду на весь срок) - детских площадок море и они все очень хорошо ладили.

Так вот про старекс - это песня! Сколько же в него влезает, кроме 8ми пассажиров!!!

Кстати я прошел жизненный экзамен на выживание в левостороннем движении. Только дважды меня подвели инстинкты и то не кретично, а в остальном - ничего, жить можно. Под конец вообще, как родной сидел за правым рулем. Кстати это мне удалось во многом благодаря их потрясающей на грани сонных амеб манере вождения, спокойной и очень законопослушной.

Да и Старекс, особо не спешил. 140 бензиновых лошадей + допотопный 4х ступенчатый автомат - это лишь для поддержания движений хватает. Но мне там большего и не нужно было. Зато какой это кайф, когда вокруг тебя аквариум, дети сидят как на тронах, по три в ряд, не толкаясь плечами, а в ноги спереди можно еще и по рюкзаку смело ставить! Вощем, я сражен этой машиной, хотя для нас сейчас и не очень разумно бежать, нести деньги за такой.

Итак, далее... преимущественно на ночевку останавливались мы в кемпингах. Это мое первое с ними столкновение и я, честно говоря в шоке! У меня резко пропало желание ехать с палаткой по Европпе, если там такие же кемпинги и нельзя просто в лесу поставить палатку.

Кемпинг это инфраструктура, т.е. по-большому счету это как наши советские базы отдыха, только кроме домиков есть места под автодома и просто под палатки. Душ, детская площадка, цивильный туалет, общественная кухня, а иногда и пара классных бассейнов с горками - типа все для людей. Что мне не нравится? Очень просто - причем здесь палатка!? Похоже, просто чтобы с экономить денег на ночевку... Да и к отдыху на природе эти улицы, заставленные автодомами не имеют отношения. А как смешно слышать в трубку "у нас сегодня нет свободных мест", хотя на месте, которое выделяется под палатку можно легко поставить 2-3 лагеря :)

Зато мы познали, что есть на самом деле распространенный отдых для австралийских семей. Толпы народу снимаются из города под рождество и валят вот в такие "базы отдыха". Там они ставят свой прицеп на отведенное место одной из улиц кемпинга, ставят палатки, подключаются к воде и электричеству, выпускают детей и начинают жарить барбекю с утра до ночи. Им очень комфортно и нравится, но для меня это совсем другая культура отдыха.

А вот детям там было хорошо! На каждой новой стоянке (а мы не задерживались дольше одной ночи на одном месте) наши детки встречали новую кучку австралийских деток и начинали интеграцию в сообщество. Вот это тот опыт взаимодействия, ради которого я и затеял все это приключение. Деня с Машкой хорошо справлялись.

А вот на деревьях висят символы Австралии и посапывая ждут, когда их привлекут для работы фотомоделью с очередными туристами.

Проверили сканером температуру тушки, сняли с дерева и водрузили на следующего туриста. Когда вас разбудят - у вас будут такие же глаза :)

А на стене висит плакат "В 1927 году открыли сезон охоты на коал и истребили около миллиона особей! Потом еще 800.000 в следующем году. Возмутительно!" Спрашиваю у Натали - а что их убивали то? Отвечает - а бесполезные они... Хммм... Некоторые вещи умом сложно понять.

А это моя любимая фотка. У этой ящерицы есть вольер с табличкой, но гуляет она спокойно по всей территории зоосадика.

Под конец, когда бока вроде уже и привыкли спать на твердом полу, мы начали останавливаться и в отелях, к примру вот с таким красивым видом из окна.

И под занавес хочу сказать большое спасибо нашим австралийским друзьям Натали Браун и ее семейству. Они всегда были с нами и мало того, что глубоко погрузили нас в тонкости местной жизни, так еще и помогли решить кучу формальностей, которые возникали почти на каждом шагу. Прекрасные ребята - очень хочется их катануть в ответ по настоящим летним просторам нашей родины-матушки.

Что мне понравилось в Австралии? Абсолютно другая, уникальная природа, красота побережий и конечно же океан. А! И еще в Австралии практически не курят! Все сделано на максимум для того, чтобы не курить. Нельзя курить там, где есть дети. Сигареты на витринах не лежат, продаются из закрытого шкафа на самой дальней кассе. Стоят по 20 баксов пачка и пачки отличаются меж собой только названием и изображением какого-нибудь рака легких во всю поверхность. Класс!!!

Что не понравилось? Там на столько все сделано для людей, что места для жизни, преодоления себя - почти и не остается. Окружение как бы говорит - превратись в безвольное желе, плыви по течению, а мы за тебя все сделаем - вот тебе низкий уровень преступности, низкая аварийность на дорогах, бесплатные барбекью в парках и т.п. Все так сладко, что кажется, что в одном месте слипнется... Вот такой я "суровый Челябинский мужик" оказывается... Аж самому над собой смешно :)

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх