А в Парижске сейчас бабье лето

16.12.2013

Съездили с Ксюхой в хрянцузску столицу. Сколько всяких возвышенных слов про Париж говорится и если бы не существование славного града Питера да всеобщая глобализация - я б наверное тоже восторженно верещал о том как там круто и здорово. А на практике - галка буднично встала напротив еще одной реализованной мечты.

Город для влюбленных

Чистенький, аккуратненький - гулять по бульварам и наслаждаться романтикой. Вроде бы и да (детей специально оставили дома), но найти эти душевные места для прогулок да еще с первого раза, да еще имея всего выходные - почти не реально.

Французский шик

Первое наше с ним столкновение случилось, когда на утро искали типичную кафешку, чтобы позавтракать с кофе, круасаном и багетом, испеченным прямо на месте же. Чем дальше мы шли, чем дольше... продирались сквозь бесконечные витрины бутиков, а кушать то хочется! Вобщем еле нашли нужное атмосферненькое местечко :)

Про еду - вообще отдельный разговор! Это тот пункт, по которому парижск получает жирный и основательный минус в зачетку. О, французские булки - как же они прекрасны, но побыв с ними всего лишь 2,5 дня - хочется выть! Куда не зайдешь - одно и то же меню: багет, напиханный разной фигней, кусок мяса, заваленный картошкой фри и луковый суп с хлебными утопленниками. Причем не важно, как кафе называется "Итальянский уголок" или "Дикий ковбой" - меню одно и то же... (есть подозрение, что в японских ресторанах тоже суши в багет напихивают). Вощем жуть! Я даже не стал есть ничего во время обратного перелета - не мог уже больше...

Не особо романтичным сложилось наше путешествие. Мы были типичными туристами, которые за минимум времени старались охватить как можно больше ключевых точек: Лувр, Нотр Дамм, Мулен Руж, Монмартр, Триумфальная арка, конечно же Эйфелева башня...

Да, мы посетили Париж, но были ли мы в Париже так, чтобы о нем с видом знатока, томно закатывая глаза рассуждать ... Хотя несколько атмосферных моментов все же пойманы, вот доказательства:

Но это такой минимум... Потому что хотелось именно романтики, умиротворенных прогулок, но тогда бы мы не попали к тем не особо романтичным, но реально впечатляющим штукам, как Шанзелизе, Опера и прочие.

Вощем два дня на Париж - это вообще ни о чем.

Правда - в Москве все это есть! Да, сильно дороже, но есть! Все эти Прады, Гучи-фигучи - я просто поражаюсь, как люди этой фигней могут жить! И если кто едет в Париж за этим, то мне от этого (как и от их еды) - хочется бежать и прятать голову в песок. Эти бездарные утонченные подростки, шляющиеся по центру - брррр - они же к жизни вообще не приспособлены. У нас этого чуть меньше и это радует.

Да и домики в центре - все в одном ключе (кто был в Питере - тот не сильно удивится). Ну разве что площади тут побольше, соборы шире, а домики теснее друг к другу стоят.

И еще гордсоть за родину берет, когда представляешь, как в Париже выпадает снег. Вот он выпадет - и капец всей этой тютюшечности. А если задержится на пару недель - то и всему городу в принципе пушное животное настанет. А мы - легко в таких условиях выживаем :)

Да ладно, что я на самом деле... ведь это правда была мечта. И мечта осуществлена. Пусть мне и не хочется вбухать кучу времени, чтобы сделать Париж - "своим", чтобы знать его и любить, мечтать вернуться, найти таки эти места, где сел и душа раскрывается... нет, правда, времени жалко! Но при желании - это вполне осуществимо. Правду говорят утонченные воспеватели-метросексуалы :)

Кстати было и то, что меня жутко радовало - прям до дрожи! Спустя (елки-палки) почти двадцать лет, как французский язык у меня лег на дно, превратившись в умершего, древнего динозавра - он таки вернулся! Причем возвращался фонтанируя и с огромным удовольствием! Я старался везде и всегда говорить именно по-французски. Я понимал и меня понимали - это так прекрасно! (Кто бы мог подумать, что меня от Парижа вштырит больше всего :) )

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх