Из восточной сказки

11.10.2013

Размочил. За границей не был лет 12ть... а может и больше. На 2 дня махнул в Стамбул - ударить эмоциями по будням. За время полета прочитал насквозь путеводитель - все понятно, определился.

Первое, что хотелось опробовать - это покупка электронных билетов через интернет и бронирование отеля через букинг.ком - сработало! Счастлив как слон :)

Отель - хороший и в очень удобном месте. Средний по цене. Мама пользовала бассейн каждый вечер. А по утрам из ресторана с крыши вот такой вот вид, где ночуют по несколько десятков барж и корабликов:

Второе, это попробовать новый фотик - подводную мыльницу Олимпус ТГ-2 (типа лучший среди равных).

В плюсах - скорость - ну наконец то мыльница адекватно быстро наводится - не надо стрелять с упреждением, как раньше.
В минусах - мдааа... динамический диапазон - слезы... полутона и градиенты остались на следующую жизнь. Ровно как и адекват при высоких исо, хотя 400 еще как то варит, а 800 - ну не то чтобы совсем шлак, но не вкусный шум...
В резюме - стандартными настройками ничего не сделаешь, а вот хитроумные режимы (типа портрет, спорт, ночная съемка с рук без вспышки и т.п. - надо пользовать и тогда фотик выдает максимум заложенного в него).

А вот и одна из ресторанных улиц - это так клево, когда столики стоят прямо по середине, а туристический поток проходит сквозь них - очень самобытно! Кучи ресторанчиков, зазывалы, в большинстве случаев меню на русском, но еда в ресторанах примерно одинаковая, причем во всех, даже если он пытается под итальянцев или японцев косить :)

Турки - не арабы, они какие то очень положительные, если сравнивать. На дорогах - жуть! Знаки и правила - вообще не для них, если очень нужно - значит можно. Машины легко ездят по пешеходным зонам, против движения, разворачиваются где хотят, клаксонят постоянно и все, но шок не в этом... НИКТО из них не злится! Вообще! Наши бы уже слюной ядовитой от злости захлебнулись, от такого хаоса, а там - пропускают, огибают, а потом сами начинают нагло втискиваться. И пешеходы на водил не злятся! Обалдеть! Это не просто терпимость - они там все на каком то позитиве!

Продают все и везде, но торгуются не до потери сознания - уважают и себя и других - приятно:) Вообще все приятно! Реальная восточная сказка. Даже юродивые там при деле - денюжку зарабатывают, а бомжи - не досаждают. Както так, что даже не верится.

А Босфор - тоже сказка. Корабли - всех калибров, как тараканы снуют - их уйма! Водичка чистенькая, атмосферные прогулочки на 2 часа за... 170 рублей с носа!

Вообще цены там, конечно... сильно другие. За этим туда наши и едут. Поэтому там в магазинах продавцы на русском разговаривают.

Вердикт - ехать всем и обязательно! Город завораживает.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх