Крым. Вторая вылазка.

26.8.2013

Крым оказался неисчерпаем.

и вот - многофот: В прошлом году, я думал, что закончим обзор Крыма путешествием по западной части. Мы старались - но нишмахли. Двух недель на Крым - маловато будет.

В этот раз поездку планировал Дениска. Я говорил - в каком направлении мы едем, а он изучал путеводитель и выбирал места, которые мы будем посещать. Великолепный эксперимент! Погружение и осведомленность о посещаемых местах - значительно выше, чем если бы все планирование было на мне (собственно - это и так понятно). Это еще пока первые шаги и я старался дополнить юного навигатора, но в целом задумка удалась - чего и всем рекомендую повторить - главное, правило: "узнал - сразу попробуй", т.е. планирование удачно за день, а не на всю неделю разом.

Опробованная стратегия Карельских похождений получила свое продолжение/развитие - мы не задумывались над точным графиком прохождения маршрута - потребляли со вкусом каждую запланированную достопримечательность.

За первые три недели Деня совершенно офигел от моря и когда я к ним приехал затащить его купаться и "запасать здоровье" - было катастрофически тяжело.

Мася к морю оказалась более расположена.

Устав от бесконечных требований со стороны детей об очередной покупке им очередной сувенирной фигни - мы договорились, что они за неделю выбирают и в последний день мы им купим по самой главной "штуке". В итоге - желания угасли и остались в "сохраненном" состоянии, так и не реализовавшись - видимо в последний день мы галлопировали (надо было успеть в музей денег перед отъездом), а развалов на пути не оказалось.

Друзей Денька "назнакомил" - кучу и почти все у него материализовались в свежем "вконтакте" - сейчас будет тоже составлять отчеты о приключениях с фотками :)

Машка научилась лучше нырять и дольше держаться на воде без нарукавников, хотя, когда на воде происходило нечто увлекательное, вьюная барышня обязательно напяливала нарукавники.

А вот собственноручный, самопридуманный Денькин фотоэксперимент - повод для моей гордости:

Севатополь оказался исключительно хорош и потребовал сильно больше времени на изучение, чем я предполагал, а надо бы еще было там задержаться.

Что уж говорить, даже я восполнил пробел, что отважная оборона Севастополя это не только во время Великой Отечественной, но и сотней лет ранее.

На следующий день - Балаклава.

Подъем на гору - мегафизкультура!

Но она того стоила! Вообще Балаклава - это одно из неожиданных открытий - кулуарненько и очень симпатичненько.

В Судаке мы сбили график, выделив полдня на "приход в себя", пока дети отжигали в гостиничном бассейне.

Часть точек, как, к примеру, завод по производству шампанского "Новый Свет" - я бы вообще не выбрал, но раз сын сказал "едем" - значит поехали.

В целом экскурсия на тему "мы такие хорошие, что конкурентов больше и не осталось - пройдемте в зал оплаченной дегустации", но 7 километров подземных туннелей шампанского - впечатляют :)

Первая фотка Дени с Дионисом (символом значения собственного имени). Была и моя богиня Диметра, но в этом приключении фотик чаще был в моих руках, чем у Оксанки. Она предлагала, но я не раскачался.

Кстати, в этой поездке мы пользовались исключительно нашей древней 30кой с единственным объективом 50ф1.4 Опять же - эксперимент по минимизации всякой лишней фигни.

Сейчас поработав с фотками - я, конечно, вижу разницу с 5кой, но меня она вообще не удручает - даже какой то азарт, чтобы сделать "не хуже". Вот, к примеру, фотка сделанная очень поздним вечером:

А наличие встроенной вспышки даже и такой снимок помогло сделать, опять же плюсик:

Но есть и кое-что, что мы не реализовали - я зря протаскал с собой шатер и прочую тур.снарягу (хотя предполагалось, что мы минимально будем пользоваться гостиницами). Насыщенный график предопределил то, что каждый раз в ночи по прибитии на место было катастрофически сложно искать вменяемое место для стоянки. Между Саки и Феодосией очень мало выходов к морю, большинство из них итак маловменяемые, так еще и пляжниками забиты под завязку, а уж если кемпинг - то "машины на палатках" да пылища кругом - никакого морального удовольствия. В горах особо тоже не поставишь - сплошь заповедники. А вменяемые места начинаются только за Феодосией (куда мы добрались только в последний день приключения)...

Денька дважды нырял - первый раз под Севастополем (и ему там больше понравилось), а второй - в Судаке.

Инструктора хвалили его подготовку, но отмечали, что угнаться за ним - тяжело (но это вроде не минус).

За Феодосию поехать времени уже не хватило. Керчь, Азовское море - отложены на потом.

We can talk about it on: Facebook Youtube

наверх